भागलपुर : जिले के हाइ व इंटर स्कूलों में 11 फ़रवरी से बेस्ट मोबाइल एप से हाइस्कूल शिक्षकों व छात्रों की बनेगी हाजिरी

भागलपुर / पटना

भागलपुर : जिले के हाइ व इंटर स्कूलों में छात्रों व शिक्षकों के अटेंडेंस की जांच बिहार इजी स्कूल ट्रैकिंग (बेस्ट) मोबाइल एप से शुरू होगी. 11 फरवरी से एप के माध्यम से स्कूलों की जांच शुरू होगी. बिहार शिक्षा परियोजना परिषद एवं यूनिसेफ के सहयोग से इस एप को विकसित किया गया है. यह निर्देश अपर मुख्य सचिव आरके महाजन ने जिला शिक्षा पदाधिकारी को दिया है.

Whatsapp group Join

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

अपर मुख्य सचिव के निर्देशानुसार एक माह में डीइओ को 3 स्कूल, सभी डीपीओ को 4-4 स्कूल, सभी कार्यक्रम पदाधिकारी को 5-5 स्कूल, सभी बीइओ को 5-5 स्कूल, प्रखंड साधनसेवी व संकुल संसाधन केंद्र समन्वयक को संकुल के सभी स्कूलों का निरीक्षण कर जांच करनी है. जांच के बाद एप पर जानकारी अपलोड करनी है. फिर इसके आधार पर कार्रवाई होगी. इससे पहले अप्रैल 2018 से जिले के सभी प्राइमरी और मिडिल स्कूलों में मोबाइल एप से हाजिरी बन रही है.

मोबाइल एप से अटेंडेंस व एमडीएम की रिपोर्ट

जांच में यह देखना है कि स्कूल खुला है या बंद है. एप में विद्यालय खुलने का समय, विद्यालय खुलने का समय शिक्षकों की उपस्थिति, अधिकृत छुट्टी का आवेदन, छात्रों की दर्ज की गयी उपस्थिति एवं वास्तविक उपस्थिति, एमडीएम बना या नहीं, उसकी गुणवत्ता कैसी है. इसके अलावा क्या समय सारणी के अनुसार वर्ग में शिक्षक हैं? पिछले माह मूल्यांकन हुआ था या नहीं जैसी सूचनाएं दर्ज करनी होगी. इसके अलावा विद्यालय में स्वच्छता की स्थिति कैसी है, शौचालय की व्यवस्था व अन्य सूचनाएं भी देनी होगी.