बिहार में मौसम बदला: कटिहार, भागलपुर और खगड़िया में मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया

भागलपुर / पटना

बिहार में पिछले पांच दिनों से लगभग सभी जिले भीषण गर्मी की चपेट में हैं, लेकिन सोमवार दोपहर को अचानक कुछ जिलों का मौसम बदलने लगा। पटना, छपरा, बांका, जहानाबाद, बगहा में बादल छा गए। जहानाबाद में हल्की बूंदाबांदी हुई।

Whatsapp group Join

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

हालांकि मौसम विभाग ने आज हीट वेव को लेकर 8 जिलों में ऑरेंज अलर्ट, 10 जिलों में यलो अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के अनुसार 11 जून तक प्रदेश में फिलहाल गर्मी से राहत नहीं मिलने वाली है।

मौसम विभाग की माने तो उत्तर पश्चिम ट्रफ रेखा, उत्तर पूर्व बिहार से छत्तीसगढ़ होते हुए बंगाल की खाड़ी की ओर गुजर रही है। इस दौरान राजस्थान से गर्म हवा बिहार में प्रवेश कर रही है। इस कारण लू का प्रभाव बना रहेगा।

इन जिलों में ऑरेंज अलर्ट

पूर्वी और पश्चिमी चंपारण, सुपौल, अररिया, पूर्णिया, कटिहार, भागलपुर और खगड़िया में मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।

इन जिलों में यलो अलर्ट

पटना, मधुबनी, मुजफ्फरपुर, सारण, सीवान, नालंदा, शेखपुरा, बांका, जमुई और बांका में मौसम विभाग ने यलो अलर्ट जारी किया है।

मौसम विभाग की अपील

मौसम की स्थिति को देखते हुए पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने दोपहर 12 बजे से तीन बजे के बीच लोगों को बाहर निकलने से बचने की सलाह दी है। अपने घर को ठंडा रखें, रात में पर्दे, शटर या सनशेड का प्रयोग करें और खिड़कियां खोलें।

पर्याप्त पानी पिएं, भले ही प्यास न लगी हो। यात्रा के दौरान अपने साथ पानी जरूर रखें। हल्के रंग के ढीले सूती कपड़े पहनें। धूप में बाहर जाते समय सुरक्षात्मक चश्मे, टोपी, जूते या चप्पल का प्रयोग करें।

चाय, कॉफी और कार्बोनेटेड शीतल पेय से बचें, जो शरीर को डिहाइड्रेट करते हैं। बच्चों या पालतू जानवरों को बड़ी गाड़ियों में न छोड़ें। पशुओं को छाया में रखें और उन्हें पीने के लिए भरपूर पानी दें।